Новости

Первые 10 минут парковки могут сделать бесплатными

Фото: iStock

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который позволяет водителям бесплатно пользоваться платными парковками 10 минут. Документ также устанавливает единые требования к камерам фото- и видеофиксации.


Законопроект, подготовленный депутаты Госдумы от «Единой России», разрешает автомобилистам останавливаться на платных парковках бесплатно на 10 минут, сообщают «Ведомости». Сейчас без оплаты на парковках можно находиться не более 5 минут.

За пять лет доходы Москвы от платных парковок увеличились с 2,1 млрд до 5,9 млрд руб. Время бесплатной парковки с 15 декабря прошлого года сократили в три раза – с 15 минут до 5, а максимальная цена часа достигла 380 руб.

При этом в российских городах количество времени, которое можно бесплатно находиться на платной парковке, разное. Депутат и председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков считает, что «логично сделать норму единой».

Кроме того, депутаты хотят установить обязательные ГОСТы, которые будут регулировать фото- и видеозапись дорожного движения. Сейчас для этого существуют только рекомендации. Некоторые таксисты уверены, что власти используют камеры фиксации для собственного обогащения, отметили в издании.

В проекте закона предлагается, чтобы частный бизнес мог заключать контракт с регионом, устанавливать камеры и получать фиксированный платеж с каждого штрафа. При этом штрафы пойдут в региональный бюджет для ремонта дорог.

Директор Института экономики транспорта Высшей школы экономики Михаил Блинкин отметил, что во всем мире время бесплатной парковки – вопрос муниципального регулирования, а не политической дискуссии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews