Новости

Минэкономразвития нашло 150 способов улучшить жизнь бизнеса

Фото: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Правительство одобрило план улучшения условий ведения бизнеса, подготовленный Минэкономразвития. С финальной версией документа ознакомились «Ведомости».


План собираются обновлять минимум два раза в год, а полностью его необходимо выполнить к 2024 году. В нем 12 направлений и 150 мер — их отобрали на основе предложений бизнеса, чиновников и регионов, которые обсуждались в экспертных группах. Всего Минэкономразвития получило около 700 предложений.

Среди идей, которые вошли в план — упрощение регистрации компаний ФНС, доступа малого бизнеса к фондовому рынку и процедуры реорганизации компаний. Также выполнение плана подразумевает улучшение таможенного администрирования – это должно повысить позиции России в рейтинге Doing Business: в 2019 году страна оказалась на 99 месте из 190 по показателю «международная торговля».

Список мер будет еще расширяться, рассказал изданию один из федеральных чиновников. План Минэкономразвития — попытка протестировать модель такой работы, объяснил он. 

Предложений, которые содержатся в плане, недостаточно для существенного улучшения бизнес-климата в России, говорит профессор РЭШ Наталья Волчкова. Также неясно, удастся ли реализовать одобренные меры, особенно те, над решением которого чиновники и так работали годами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews