Новости

Таможенники задержали на границе фуру с 27 тыс. поддельных наборов Lego

Таможенники задержали фуру с поддельными конструкторами LEGO на границе с Казахстаном. В машине находились более 27 тыс. наборов, стоимость которых может доходить до 25 млн руб.

Алтайские таможенники задержали более 27 тыс. контрафактных наборов LEGO на границе с Казахстаном, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы. В районе пункта пропуска Веселоярск инспекторы остановили фуру с бытовой техникой, посудой и игрушками.

В ходе досмотра внутри фуры они нашли незарегистрированные детские конструкторы с логотипами LEGO, в том числе наборы из серии NINJAGO, MINECRAFT, MARVEL, STARWARS. По результатам экспертизы выяснилось, что конструкторы неоригинальные, а стоимость партии на рынке достигает 25 млн руб. Товар изъяли, правообладатели оценивают ущерб.

В марте Lego прекратила поставки в Россию из-за санкций и «непредсказуемой ситуации». В июле Минпромторг добавил производителей детских игрушек в список параллельного импорта.

В середине июля Lego объявила о полном уходе из России. Как выяснил Inc., компания прекратит коммерческую деятельность в стране и разорвет отношения с Inventive Retail Group, управлявшей 81 магазином бренда в России.

В сентябре группа компаний Inventive Retail Group объявила, что запустит новую мультибрендовую сеть «Мир кубиков» на месте бывших магазинов Lego.