Новости

5 привычек, которые мешают сфокусироваться на работе

В течение рабочего дня очень легко отвлечься — на дружеский чат, который идет следом за рабочим, соцсети, другие задачи, которые валятся, кажется, одновременно. Все это делает вас менее продуктивными и не позволяет завершить запланированное на день. Однако противостоять отвлекающим стимулам вполне реально. Американский Inc. назвал 5 привычек, которые мешают сосредоточиться на работе.

Вы мало пьете воды

Обезвоживание — одна из главных причин, по которой вы не можете сфокусироваться. Оно приводит к чувству усталости, головной боли и гормональным проблемам. Один из крупнейших медицинских центров в мире Клиника Мэйо рекомендует потреблять в день 3,7 л жидкости мужчинам и 2,7 л — женщинам.

Вы не высыпаетесь

Качество сна напрямую влияет на способность фокусироваться и память. Если мозг не получает достаточно времени для восстановления, вы не сможете фокусироваться на чем-то долго.

Вы потребляете слишком много сахара

Люди легко привыкают к сахару, простому углеводу, который встречается в большинстве продуктов, особенно обработанных. Он помогает вырабатывать эндорфины, быстро повышает настроение, но из-за скачков сахара в крови снижается фокус. Чтобы вернуться к прежнему уровню, человеку снова нужно съесть что-то сладкое, что замыкает порочный круг.

Вы много сидите в соцсетях

Ряд исследований связывают частое использование социальных сетей с повышенным риском депрессии. Постоянно проверяя обновления на разных платформах, вы не только тратите время, но и нагружаете мозг дополнительной информацией.

Вы выполняете несколько задач одновременно

Мультизадачность многими воспринимается как хороший навык, однако на практике она, скорее, мешает. Люди, которые выполняют несколько дел одновременно, демонстрируют сниженную продуктивность и фокусировку. Соответственно, результат будет далек от идеала.

Узнайте больше

Бухгалтер и специалист по финансовому планированию Томас Корли назвал три главные привычки миллионеров. Он опросил 225 богатых людей для книги «Залог успеха: ежедневные привычки богатых людей».