Новости

Чтобы достичь гармонии, недостаточно убрать хлам со стола. Эксперт назвала 5 видов беспорядка, мешающих жить

Мы привыкли следить за порядком дома и на рабочем месте, чтобы организовать комфортную среду и наладить работу. Но постоянная уборка важна не только для пространства вокруг нас, уверена Керри Томас, специалист по управлению, которая помогает владельцам малого бизнеса организовать рабочие пространства и оптимизировать процессы. Она назвала 5 видов беспорядка, которые мешают нам справляться со стрессом и восстановить душевное равновесие, пишет Inc.com.

Даже окружив себя абсолютным комфортом и организовав пространство, порой мы чувствуем себя беспокойно. Так случилось и в жизни Керри Томас, которой пришлось пережить серьезную операцию и долгий период восстановления.

Будучи специалистом по организации процессов, она помогает различным компаниям оптимизировать рабочие пространства и привыкла следовать своим советам и в личной жизни. Однако внешний порядок во всем не помог ей справиться с выгоранием и постоянным чувством подавленности.

«Внешне моя жизнь выглядела великолепно, я получала множество комплиментов, но все равно чувствовала себя так, будто застряла в тупике», ― рассказала Томас в своей лекции на TED.

Невыполненные списки дел, перегруженные почтовые ящики, неотвеченные письма и куча задач заставляют нас постоянно находиться в состоянии стресса. Но дело в том, что это далеко не единственное, что может постоянно разрушать нас изнутри, считает она.

Томас уверена, что на постоянное перенапряжение и стресс влияет целых 5 видов беспорядка в разных сферах. Чтобы организовать свою жизнь и сохранять душевное равновесие, необходимо справиться со всеми.

1. Физический беспорядок

«Это типичные вещи, которые находятся на виду, ― проблемы с транспортом или складскими помещениями в вашей компании, засорившийся туалет или тесный гараж, куда вы не можете поставить машину», ― приводит пример Томас.

2. Цифровой беспорядок

Опять же, то, что лежит на поверхности, ― переполненный почтовый ящик с десятками непрочитанных писем или ежедневник с кучей задач, которые мы так и не успели закрыть до конца дня.

Но есть и менее очевидные вещи, с которыми Томас советует разобраться, чтобы навести порядок в своей жизни. Вспомните, сколько файлов вы сохраняете, не подписывая, сколько важных документов и договоров лежит в «Папке 1».

«Через какое-то время вы забываете, что представляют собой эти бесконечные неподписанные файлы, и вам требуется много времени, чтобы найти то, что срочно нужно именно сейчас», ― говорит она.

3. Психический беспорядок

По словам Томас, это «могут быть ваши страхи, то, что вы видите в новостях и о чем переживаете по ночам» ― то есть все, что способно вывести вас из морального равновесия.

4. Эмоциональный беспорядок

Этот тип беспорядка, как отмечает спикер, состоит из «негативных паттернов и убеждений, о которых вы даже можете не подозревать». Например, если вы убедили себя в том, что никогда не сможете похудеть или запустить собственный бизнес.

5. Духовный беспорядок

Томас определяет его как «отсутствие прощения и мира». По словам спикера, последние два типа наиболее сложные. Их труднее всего распознать и преодолеть.

При этом, как добавляет она, все типы в конечном счете имеют общую природу. «Хотя это может показаться странным, я считаю, что все они имеют одну главную причину. Моя замечательная подруга, наставник и бизнес-тренер Барбара Хемфилл использовала фразу, которая прекрасно резюмирует эту мысль: „Беспорядок ― это откладывание решений“», ― говорит Томас.

Такими отложенными решениями может быть как нежелание убраться на рабочем столе или отвезти технику в ремонт, так и отрицание собственных страхов или отказ простить кого-то, отпустив ситуацию. Поэтому, по словам Томас, главным способом справиться со всеми видами беспорядка является принятие решений.

«Примите решение и действуйте, даже если это действие кажется вам совсем незначительным. Безусловно, даже после этого беспорядок вернется, это жизнь. Но если вы продолжаете принимать решения и не откладываете их на потом, вы в конечном счете победите постоянную подавленность», ― отмечает она в статье на Ideas.TED.com.