Новости

Операторов сетей 5G обяжут использовать российское оборудование

Фото: iStock

Операторы связи при работе в сетях пятого поколения должны будут применять преимущественно российские оборудование и софт. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на обновленный проект концепции создания и развития 5G в России.


Концепция развития в России сетей связи 5G дополнилась расширенным блоком об импортозамещении. Теперь власти будут требовать от операторов преимущественного использования российского оборудованиея и софта. Также предполагается, что отечественным производителям будут предоставлены льготы. 

В перечень входят истемы оперативно-разыскных мероприятий и хранения данных, абонентское оборудование и т.д. Согласно тексту проекта, действующие сети связи уже зависимы от зарубежного оборудования и софта, построение на них же сетей 5G «создает риски потери контроля над цифровой инфраструктурой».

По словам представителя Минкомсвязи Евгения Новикова, в концепции говорится о «преимущественном использовании» при условии конкурентоспособности. Обязательных требований применять только отечественное оборудование там нет.

Как утверждает представитель МТС, сотовый оператор готов рассматривать возможность использования российского оборудования, но только если оно будет конкурентоспособным. Пока же российского оборудования 5G на рынке нет, обсуждается возможность локализации производства зарубежных поставщиков, отмечает собеседник из другой компании-оператора.

По данным проекта, к 2022 году доля отечественного оборудования в сетях 5G и IoT в России должна составить 16,1%, а к 2024 году вырасти до 18,7%. Власти направят 28 млрд рублей на его создание и развитие, из которых 16 млрд рублей будут взяты из федерального бюджета и около 12 млрд рублей из внебюджетных источников. Начать поставки за рубеж планируется только в 2024 году, объем поставок за первый год должен составить более 2 млрд рублей, столько же будет выделено на субсидирование экспортных закупок.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews