Новости

97% микробизнесов не хотят переходить на новую систему налогообложения

97% микропредпринимателей не хотят переходить на новую систему налогообложения — АУСН. Она заработала в тестовом режиме с 1 июля 2022 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Чтобы перейти на новую систему в компании должно быть не более пяти человек, а годовой доход менее 60 млн руб.

97% представителей микробизнеса не хотят переходить на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН), сообщает РБК со ссылкой на опрос сервиса «Актион Бухгалтерия». Основные причины — высокие ставки налога и жесткие критерии участия.

АУСН начнет работать с 1 января 2023 года для компаний, годовой доход которых не превышает 60 млн руб, а количество сотрудников — не более пяти человек. Система предполагает освобождение бизнеса от отчетности и уплаты страховых взносов. Налогоплательщики могут выбрать объект налогообложения — «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов». Система работает в тестовом режиме с 1 июля 2022 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

39% респондентов заявили, что новый налоговый режим им невыгоден из-за более высоких ставок по сравнению с обычной УСН — 8% и 20% против 6% и 15% для УСН и АУСН соответственно.

Почти половина респондентов (47%) заявила, что не проходит по формальным критериям новой системы. Еще 13% отказались по другим причинам, в частности, посчитали систему «сырой», «хотят самостоятельно управлять платежами по налогам и сборам» и т.д.

Готовы использовать АУСН только 3% микробизнесов.

В конце июля ФНС предложила упростить экспортерам в ЕАЭС получение налоговых льгот. Налоговики планируют автоматизировать процесс, а также разрабатывают механизм отслеживания товаров на территории союза.