Новости

Bloomberg: искусственный интеллект повлияет почти на четверть всех рабочих мест

Мировой рынок труда ожидает новая эпоха турбулентности, поскольку технологии искусственного интеллекта сокращают объем канцелярской работы и повышают спрос на специалистов в области технологий и кибербезопасности.

В течение следующих пяти лет почти четверть всех рабочих мест изменится в результате внедрения ИИ, оцифровки и других экономических изменений, как, например, переход к «зеленой» энергетике и решоринг цепочек поставок, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Всемирного экономического форума (ВЭФ). В исследовании приняли участие более 800 компаний, в которых работают 11,3 млн человек в 45 странах мира.

Хотя авторы исследования ожидают, что ИИ приведет к «значительным нарушениям на рынке труда», воздействие большинства технологий будет положительным, поскольку аналитика больших данных, технологии управления и кибербезопасность станут основными факторами роста занятости, пишет агентство.

Особенно сильно на рынок труда повлияет появление приложений, которые используют машины для имитации человеческого мышления и решения проблем, как ChatGPT. Они автоматизируют многие функции, связанные с рассуждениями, общением и координацией, говорится в докладе.

Около 75% опрошенных компаний заявили, что ожидают внедрения технологий ИИ в течение следующих пяти лет, что, по их прогнозам, приведет к ликвидации до 26 млн рабочих мест в сфере ведения учета и административных должностей — кассиров и работников бухгалтерии.

На данный момент ИИ в меньшей степени угрожает снижению трудоустройства, чем другие макроэкономические факторы, как замедление экономического роста, дефицит рабочих мест и инфляция. Возможности для создания рабочих мест, скорее всего, появятся благодаря инвестициям, способствующим «зеленому» переходу предприятий к более широкому применению стандартов ESG и широкой переориентации глобальных цепочек поставок, уточняют исследователи.

По прогнозам ВЭФ, к 2027 году занятость аналитиков и ученых в области данных, специалистов по машинному обучению и кибербезопасности вырастет в среднем на 30%. Несмотря на недавний всплеск интереса к ChatGPT, в начале этого десятилетия автоматизация развивалась медленно, уточнили в CNN. По оценкам опрошенных ВЭФ компаний, машины выполняют 34% всех задач, связанных с бизнесом, что чуть выше показателей 2020 года. К 2027 году, ожидают работодатели, будут автоматизированы 42% задач.

В ноябре 2022 года образовательная платформа GeekBrains выяснила: 58% россиян боятся, что их рабочие места может занять искусственный интеллект. В топ-3 профессий, представители которых опасаются замены ИИ, вошли переводчики, работники сферы обслуживания и банковские служащие.