Новости

Airbnb конфиденциально подала заявку на проведение IPO

Фото: iStock

Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb объявил о конфиденциальной подаче заявки на проведение IPO. Компания не определила количество акций для размещения, а также ценовой диапазон.


Платформа Airbnb конфиденциально подала заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщила компания. Airbnb планирует провести публичное размещение акций после того, как ведомство проверит её документы «на соответствие рыночным и другим условиям».

Финансовое состояние компании останется неясным до публикации итогов III квартала, пишет TechCrunch. Остается вопрос: собирается ли Airbnb провести IPO или возможен прямой листинг, добавляет издание. В отличие от IPO, листинг не требует выпуска новых акций, вместо этого существующие акционеры продают часть своих ценных бумаг на бирже.

Впервые Airbnb объявил о планах провести IPO в сентябре 2019 года. Тогда бизнес оценивался в $31 млрд. В марте компания сообщила, что может отложить IPO до 2021 года из-за коронавируса и его экономических последствий.

Тогда же, в марте, количество бронирований через платформу в некоторых городах упало на 96%. В апреле, по данным PitchBook, оценка Airbnb снизилась на 16%, до $26 млрд. В мае компания уволила почти 1,9 тыс. сотрудников, или 25% команды, чтобы сократить расходы.

С тех пор Airbnb незначительно восстановился. Например, с 17 мая по 3 июня на площадке забронировали больше ночей, чем за тот же период в 2019 году. В апреле The Wall Street Journal сообщила, что сервис потерял $674 млн по итогам прошлого года.