Новости

Airbus впервые испытал беспилотное аэротакси

Беспилотное такси Airbus

Компания Airbus испытала беспилотное аэротакси. Летательный аппарат выполнил первый полет 31 января, рассказал глава команды разработчиков Зак Ловеринг в своем блоге.


Летательный аппарат поднялся в воздух на 53 секунды и достиг высоты пяти метров. Испытания проходили на аэродроме компании в штате Орегон.

Длина беспилотника достигает 6,2 метра, а ширина — 5,7 метра. Высота аэротакси — 2,8 метра. А максимальная взлетная масса достигает 745 кг. Планируется, что устройство сможет взять на борт пассажира или небольшой груз.

О планах испытать беспилотное городское аэротакси Airbus стало известно в середине июля 2017 года. В 2019 году компания хочет протестировать второй прототип. А готовую к серийному производству версию летательного аппарата планируют представить в конце 2022 или начале 2023 года.

В январе американская компания Bell Helicopter на выставке CES показала концепт кабины для самоуправляемого аэротакси, который она создала для компании Uber.

А летом прошлого года стало известно, что агентство аэрокосмических исследований Японии разрабатывает двухместное аэротакси для перевозки пассажиров по гористой местности.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!