Новости

АКИТ предложила проверять на границе товары для детей из Китая

Фото: iStock

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила таможенникам проверять посылки с покупками из-за рубежа для поиска несертифицированных детских товаров, которые зачастую оказываются в посылках из Китая. Мера позволит увеличить прибыль для российских интернет-магазинов, пишет газета «Коммерсант».


Ретейлеры хотят в рамках эксперимента ввести дополнительные требования к пересылке детских товаров и предложить Федеральной таможенной службе (ФТС) проверять сертификаты, которые подтверждают безопасность товаров. Если зарубежный продавец отправит товар для детей и подростков без подобного документа, то его вернут отправителю.

В АКИТ отмечают, что требования об обязательной сертификации не предъявляются к товарам, которые поступают из-за рубежа в рамках трансграничной торговли. По словам президента АКИТ Алексея Федорова, 90% таких товаров приходят из КНР и не проходят сертификацию. Предложения ассоциации уже вошли в концепцию противодействия незаконному обороту товаров для детей на рынках стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), которую рассмотрели в ФТС.

По мнению юриста BMS Law Firm Владимира Шалаева, такое регулирование интернет-торговли логично. Решение, которое предложили в АКИТ, должно повысить прибыль российских интернет-магазинов с сертификатами на продукцию, которую таможенники будут возвращать иностранным отправителям.

В сентябре прошлого года АКИТ предложила ввести НДС для зарубежных ретейлеров и блокировать их за неуплату.

А в январе 2018 года ассоциация предложила создать в России реестр уникальных идентификационных номеров (IMEI) мобильных телефонов. В АКИТ считают, что такая мера позволит ограничить бесплатный ввоз техники в страну и поддержит борьбу с серым импортом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!