Новости

Уровень деловой активности в регионах упал до минимума с начала кризиса

Индекс деловой активности в регионах снизился до минимальных значений с начала введения санкций — 39,8%. Его отслеживает НИУ ВШЭ. Наиболее сильный спад произошел в сфере торговли. В Калужской и Липецкой областях, Марий Эл и Чувашии наблюдается снижение по всем важнейшим секторам экономики.

Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) в июне опустился до минимума с начала санкционного кризиса, до 39,8%, сообщает РБК со ссылкой на данные Центра развития НИУ ВШЭ, который отслеживает индекс.

Для расчета используются ежемесячные данные Росстата. Они отслеживают динамику в пяти важнейших секторах экономики: промышленности, строительстве, ретейле, оптовой торговле и платных услугах.

Аналитики НИУ ВШЭ подсчитали, что в июне показатели снизились в трех из пяти отраслей. При этом в 70% российских субъектов зафиксирован спад деловой активности. В начале года она росла более чем в 70 из 82 регионов.

Максимальное снижение год к году зафиксировано в сфере розничной и оптовой торговли. Спад и рост в промышленности и строительстве фиксировались с одинаковой частотой по регионам. Деловая активность увеличилась только в одном секторе — платные услуги.

Спад экономической активности во всех секторах зафиксирован в Калужской и Липецкой областях, Марий Эл и Чувашии. Лидерами по снижению среди федеральных округов стали Уральский и Приволжский.

При этом количество субъектов, в которых снижение фиксируется в четырех из пяти отраслей, выросло с 15 до 26. Эксперты НИУ ВШЭ объясняют, что такие цифры сигнализируют о начале рецессии.

Рост год к году показали только два федеральных округа — Дальневосточный и Северо-Кавказский. При этом ни в одном регионе не зафиксирован рост экономической активности во всех пяти секторах.

Заместитель директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Максим Першин объяснил, что деловая активность в регионах снизилась на фоне проблем с логистикой и западных санкций. Эти факторы не позволяют компаниям получать новое оборудование, материалы и компоненты для работы.

Опрошенные Институтом предприятия жалуются на нехватку зарубежного сырья и комплектующих. Лишь 20% производств в июле имели достаточные поставки.

В начале августа эксперты американского медиахолдинга S&P Global составили индекс деловой активности в сфере услуг в России. Он показал максимальный рост с июня 2021 года, до 54,7 пункта. Индекс выше 50 сигнализирует о расширении сектора.