Новости

Илон Маск продал акции Tesla почти на $7 млрд из-за суда с Twitter

Илон Маск второй раз за год продал акции Tesla. Стоимость ценных бумаг составила около $6,88 млрд. В общей сложности Маск продал 7,92 млн акций Tesla. В Twitter он объяснил, что не хотел делать это в спешке осенью в случае неудачного завершения суда с соцсетью.

Генеральный директор Tesla Илон Маск продал 7,92 млн акций Tesla, сообщается на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Общая сумма сделки составила около $6,88 млрд. Транзакции провели в период с 5 по 9 августа, после ежегодного собрания акционеров Tesla. Оно проходило 4 августа в Остине.

14 апреля Илон Маск предложил купить соцсеть Twitter за $41 млрд, позднее сумма увеличилась до $44 млрд. 29 апреля он продал примерно 4,4 млн акций. В тот же день Маск заявил в блоге, что дальнейших продаж не планирует.

8 июля миллиардер отказался от сделки с Twitter, обвинив платформу в сокрытии необходимой ему информации и занижении количества спам-аккаунтов. 13 июля Twitter подала в суд на миллиардера. Соцсеть хочет завершить сделку по предложенной Маском весной цене.

В Twitter миллиардер объяснил, что продал акции Tesla, чтобы не делать этого в спешке, если суд встанет на сторону платформы.

30 июля Илон Маск подал против соцсети встречный иск спустя несколько часов после того, как председатель канцлерского суда штата Делавэр Кэтлин Маккормик объявила дату начала судебного процесса — 17 октября. Разбирательство пройдет в ускоренном режиме, за пять дней.