Новости

Акционера банка «Восточный» могут признать ненадежным партнером из-за его иска против Baring Vostok

Фото: ТАСС

Комиссия по этике при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) рассмотрела жалобу инвестиционного фонда Baring Vostok к акционерам банка «Восточный». Комиссия порекомендовала акционеру Шерзоду Юсупову отозвать иск против инвестфонда.


Комиссия РСПП считает, что Шерзод Юсупов, акционер «Восточного» нарушил принципы корпоративной и деловой этики, подав в суд заявление против Baring Vostok. Юсупов обвинил основателя инвестфонда Майкла Калви и его пятерых партнеров в хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный».

О решении РСПП «Интерфаксу» сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он также подчеркнул, что комиссия предложит акционерам Шерзоду Юсупову и Артему Аветисяну публично признать, что недопустимо использовать суд для выяснения корпоративных споров.

Шерзод Юсупов отрицает, что поводом для уголовного расследования стал конфликт между акционерами. «Вместо PR и лобби менеджерам фонда рекомендую направить свои усилия на возврат выведенных из банка средств», — заявил Юсупов «Ведомостям».

Как сообщал Inc., в апреле Басманный суд перевел Майкла Калви и экс-председателя правления банка «Восточный» Алексея Кордичева (сотрудничал со следствием) под домашний арест. Глава финдепартамента фонда Филипп Дельпаль, гендиректор НАО «ПКБ» Максим Владимиров, акционер ПАО КБ «Восточный» Ваган Абгарян и директор по инвестициям Baring Vostok Илья Зюзин все еще находятся в СИЗО.

В феврале против Майкла Калви и еще пятерых топ-менеджеров фонда и связанных с ними лиц завели дело о мошенничестве на 2,5 млрд руб. в банке «Восточный». Заявителем по делу стал партнер Аветисяна и миноритарий банка «Восточный» Шерзод Юсупов, владеющий 4,8% акций банка.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews