Новости

AliExpress начнет доставлять заказы в «Пятерочку», «Перекресток» и «Карусель»

Фото: iStock

В магазинах крупнейшего российского ретейлера X5 Retail Group откроются постаматы и пункты выдачи заказов китайского AliExpress. Программа запустится в июне.


Гендиректор сети «Пятерочка» Сергей Гончаров рассказал, что X5 Retail Group договорилась о сотрудничестве с маркетплейсом AliExpress. В магазинах группы — «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» — появятся постаматы и пункты выдачи заказов китайской компании.

Сделка была заключена между подразделением российского ретейлера «Х5 омни» и «дочкой» Alibaba Group — Cainiao. «Х5 омни» занимается развитием новых почтовых сервисов в сетях группы. Именно через ее платформу будет осуществляться доставка заказов с AliExpress. За логистику полностью будет ответственна российская Х5.

Доставка первых тестовых отправлений намечена на июнь. Гончаров добавил, что сейчас завершается IT-интеграция. По его словам, X5 Retail Group планирует сотрудничать и с другими российскими и зарубежными маркетплейсами.

В начале апреля AliExpress сообщила, что начнет продавать российские товары на своей площадке. Материнская Alibaba хочет отказаться от монополии китайских производителей на маркетплейсе, рассказали в компании.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews