Новости

Amazon закроет образовательную онлайн-платформу для старшеклассников в Индии

Компания закроет индийскую онлайн-платформу для подготовки к вступительным экзаменам в вузы Amazon Academy. По словам источников, Amazon приняла это решение из-за необходимости сократить расходы.

Онлайн-ретейлер Amazon закроет в Индии образовательную онлайн-платформу Amazon Academy, сообщает TechCrunch. Проект запустился в 2021 году, его целевой аудиторией были выбраны старшеклассники, поступающие в вузы. Поэтапное сворачивание компании начнется в августе 2023 года. Поступившим на новый набор вернут деньги.

Представитель Amazon рассказал, что компания постоянно оценивает прогресс и потенциал своих услуг. На основе этих результатов было принято решение прекратить деятельность Amazon Academy. Источник индийской газеты The Economic Times заявил, что закрытие образовательного проекта стало частью плана по сокращению расходов Amazon.

Ретейлер запустил Academy (бывшее название JEEP Ready) в начале 2021 года, а тестирование платформы происходило с середины 2019-го. Проект помогал старшеклассникам в поступлении в инженерные вузы: на площадке были доступны лекции и тесты по математике, физике и химии.

Другие IT-гиганты также инвестировали в индийский edtech. Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) вложилась в Unacademy, а Google — в Cuemath (специализируется на математических курсах). Кроме того, Google в сотрудничестве с Национальным советом по образованию Индии обучила более 1 млн учителей для диджитализации образования.

Узнайте больше

В ноябре The New York Times сообщила, что Amazon планирует самое масштабное сокращение в своей истории, которое затронет 10 тыс. человек, или 3% штата. В основном увольнения коснутся отделов разработки устройств, ретейла и рекрутинга.

Amazon также предлагает сотрудникам добровольный выкуп, чтобы увеличить количество сокращений. Им выплатят зарплату за три месяца, а также за одну неделю за каждые шесть месяцев работы.