Новости

Amazon предложил сотрудникам добровольный выкуп, чтобы увеличить количество сокращений

Кроме массовых увольнений, онлайн-ретейлер Amazon ищет другие способы сокращения персонала. Один из них — увольнение по собственному желанию с последующей выплатой компенсаций. Amazon до сих пор не сделал официальных заявлений о сокращениях.

Компания Amazon предлагает некоторым сотрудникам добровольный выкуп, пытаясь увеличить количество сокращений, сообщает CNBC со ссылкой на внутренние документы. Такие предложения получили сотрудники отделов кадров, поддержки и другие. Под сокращения уже попали разработчики устройств и софта.

Amazon предлагает выплатить тем, кто согласится на добровольный выкуп, зарплату за три месяца, а также за одну неделю за каждые шесть месяцев работы. В течение 12 недель они будут получать еженедельную стипендию, которую можно использовать для компенсации премии COBRA.

Так называется программа Amazon, которая дает право на медицинскую страховку от работодателя после увольнения. Страховка будет работать до конца декабря. Согласиться на уход по собственному желанию можно до 29 ноября, передумать — до 5 декабря. Если сотрудник решит уйти, его последним рабочим днем будет 23 декабря.

В середине ноября источники New York Times в Amazon рассказали, что компания планирует уволить около 3% штата, или 10 тыс. человек. Это будет самая масштабная волна увольнений в истории компании. Собеседник CNBC отметил, что Amazon еще не уведомил сотрудников о сокращениях в официальном корпоративном письме.

В начале 2022 года рост Amazon замедлился до самого низкого уровня за 20 лет. Компания столкнулась с высокими затратами из-за инвестирования в новые проекты и быстрого расширения. Кроме того, на продажи негативно повлиял рост инфляции.

Узнайте также

Массовые сокращения коснулись и других IT-гигантов. Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) уволила 11 тыс. сотрудников — первое в истории компании масштабное сокращение. Илон Маск уволил в Twitter 3,7 тыс. человек. Индийский филиал соцсети был сокращен на 90%.