Новости

NYT: Amazon планирует уволить 10 тыс. сотрудников

Amazon на этой неделе начнет самое масштабное сокращение в истории компании — 10 тыс. человек. Оно затронет примерно 3% корпоративных сотрудников. В основном сокращения планируются в отделах по разработке устройств, розничном и рекрутинговом подразделении.

Amazon планирует уволить около 10 тыс. человек, занимающих корпоративные и технологические должности. Сокращения начнутся на этой неделе, сообщает The New York Times со ссылкой на источников, знакомых с вопросом. Это будет самая масштабная волна увольнений в истории компании.

В первую очередь сокращения ожидают отделы, разрабатывающие устройства, в том числе голосового помощника Alexa. Источники на условиях анонимности рассказали, что увольнения планируются также в розничном и рекрутинговом подразделении.

Один из собеседников издания отметил, что сокращения будут осуществляться по командам, а не разово,  и точная цифра пока неизвестна. Если Amazon уволит 10 тыс. человек, это составит 3% корпоративного штата компании.

Представитель Amazon Брэд Глассер отказался от комментариев.

Во время пандемии Amazon показала рекордную прибыль: потребители пользовались ее онлайн-магазином, а компании — облачными услугами. За два года Amazon в два раза увеличила штат.

Но в начале 2022 года рост Amazon замедлился до самого низкого уровня за 20 лет. Компания столкнулась с высокими затратами из-за инвестирования в новые проекты и быстрого расширения. Одновременно с этим изменения в привычках покупателей и рост инфляции негативно повлияли на продажи.

Узнайте больше

Изменение бизнес-моделей и нестабильность экономики привели к масштабным увольнениям в технологической отрасли. В начале ноября Илон Маск сократил половину штата Twitter, а в Индии уволили 90% сотрудников местного офиса.

С первой масштабной волной сокращений столкнулась и компания Meta (признана экстремистской в РФ). Ее CEO Марк Цукерберг заявил, что корпорация уволит 11 тыс. человек, или 13% штата.