Новости

Количество россиян под риском увольнения выросло в два раза с начала 2022 года

Ситуация на рынке труда остается стабильной, заявил президент России Владимир Путин. Одновременно с этим он отметил, что количество находящихся под риском увольнения сотрудников увеличилось с начала 2022 года почти в два раза. Это создает для отдельных отраслей «серьезные сложности».

Число россиян под риском увольнения увеличилось почти в два раза с начала 2022 года, сообщает «Интерфакс». Такое мнение высказал Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Речь идет о сотрудниках, находящихся в простое, вынужденном отпуске или занятых неполный рабочий день. Путин уточнил, что таких уже почти 234 тыс. человек. Если в масштабах страны «цифры небольшие», то для конкретных отраслей, предприятий и населенных пунктов возникают «серьезные сложности».

Одновременно с этим Путин выразил уверенность, что на российском рынке труда ситуация стабильная.

«Считаю очень важным, значимым достижением правительства в целом стабильную ситуацию на рынке труда. Даже более чем стабильную. Уровень безработицы находится на исторических минимумах: в мае — июле это было всего 3,9%», — заявил Путин (цитата по ТАСС).

Узнайте больше

Кадровая компания ANCOR в июне представила прогноз по уровню безработицы к концу 2022 года. По мнению аналитиков, он может вырасти до 7,8%. Это будет максимальный за 13 лет показатель, а число рабочих мест в российской экономике сократится на 2 млн.

Августовский опрос финансовых сервисов Platforma и «Сравни» показал, что каждый третий предприниматель сократил объем работ в компании. Для большинства снижение составило 10–20%. 14% малых бизнесов отправили сотрудников в принудительный отпуск в конце февраля.