Новости

Amazon сократит еще 9 тыс. сотрудников

Крупная американская IT-компания Amazon сократит еще 9 тыс. сотрудников вдобавок к тем 18 тыс., увольнение которых анонсировала в январе. Amazon — «рекордсмен» среди американских IT-компаний, проводящих массовые сокращения.

Что случилось

Гигант электронной коммерции Amazon уволит еще 9 тыс. сотрудников, сообщает глава компании Энди Джесси. На этот раз массовые сокращения коснутся рекламного отдела, работников из облачного подразделения AWS и команд по управлению продуктовым опытом, а также стримингового сервиса Twitch, где уволят 400 сотрудников.

Джесси подчеркнул, что компания пока не решила, кого конкретно уволит, — это станет известно к середине апреля. Сокращенным сотрудникам выплатят зарплаты, медицинскую страховку и обещают поддержку при устройстве в новую компанию.

Почему это важно

Массовые сокращения, начавшиеся в 2022 году из-за экономического кризиса и перегрева IT-рынка, продолжаются и в нынешнем году. Amazon, как и другие IT-компании, в последние годы и особенно на фоне коронавирусной пандемии, приведшей к резкому росту уровня цифровизации в мире, увеличивала свой штат. Но теперь из-за «нестабильной экономики и неопределенного будущего» решила «более рационально подойти к расходам и численности сотрудников».

Контекст

В начале 2023 года стало известно, что Amazon сократит 18 тыс. сотрудников, — это рекордное число среди IT-компаний, проводивших массовые увольнения в 2022 году. Однако дополнительный анализ подразделений и уточнение приоритетов компании выявили необходимость дополнительных сокращений. Руководитель Amazon Энди Джесси отмечает, что, планируя 2023 год, компания учитывала экономию средств и инвестицию в ключевые услуги.

Также сотрудники Amazon выступают против возвращения в офис: по состоянию на 11 марта почти 30 тыс. работников компании подписали петицию о сохранении удаленного режима работы.