Новости

Исследование: тревожные люди не любят заниматься спортом

В новом исследовании, опубликованном в журнале Mental Health and Physical Activity, говорится, что люди с повышенной тревожностью физически менее активны. Известно, что физическая нагрузка благоприятно влияет на психическое состояние и способна повысить общее качество жизни.

Исследование университета Далхаузи показало, что люди с высокой тревожностью склонны к нездоровому поведению, например к употреблению психоактивных веществ. Но самое удивительное, что они избегают физической активности.

Для проведения метаанализа исследователи изучили девять основных исследовательских баз данных. Чтобы включить исследования в мета-анализ, они должны были соответствовать определенным критериям. Им пришлось использовать проверенные методы оценки тревоги и физической активности в той или иной форме. Окончательный анализ включал 43 отдельных исследования, охватывающих в общей сложности 10 303 участника.

Исследование показало значимую связь между тревожностью и физической активностью. Это говорит о том, что люди с повышенной тревожностью меньше занимаются физической активностью, в то время как люди с более низкой тревожностью более активны физически.

Кроме этого, исследователи обнаружили, что физические проблемы (связанные с тревогой по поводу телесных ощущений) и когнитивные проблемы (связанные с тревожными мыслями) были значительно связаны с физической активностью. А социальные проблемы (связанные с тревогой по поводу социальных ситуаций), наоборот, не показали значимой связи с физнагрузками.

Также исследователи заметили, что уровень тревоги зависит от интенсивности физической нагрузки. Занятия с низкой интенсивностью — например ходьба — не оказали существенного влияния на уровень тревоги. Однако по мере увеличения интенсивности взаимосвязь тревоги и физической нагрузки стала явной. Это говорит о том, что более интенсивные занятия могут быть особенно трудными для тревожных людей.

Кроме того, предыдущие исследования предоставили следующие доказательства: тревожность может препятствовать физической активности, а физическая активность может, наоборот, ее снизить.

До этого было обнаружено, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей, тренирующихся только по выходным, такой же низкий, как у тех, кто регулярно занимается спортом в течение недели.