Новости

Американские ученые: тренировки только по выходным равносильны занятиям в течение всей недели

Риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей, тренирующихся только по выходным, такой же низкий, как у тех, кто регулярно занимается спортом в течение недели. К такому выводу пришла группа ученых из штата Массачусетс, США.

Кардиологи из Массачусетской больницы общего профиля выяснили, что интенсивные «тренировки выходного дня» так же полезны для сердца, как и регулярные занятия спортом. Ученые проанализировали данные почти 90 тыс. человек, предоставленных биобанком Великобритании UK Biobank. Статья с результатами исследования опубликована в научном журнале JAMA.

Все участники эксперимента носили акселерометры — датчики для измерения ускорения, которые регистрировали физическую активность в течение семи дней. Медики порекомендовали добровольцам уделять не меньше 150 минут в неделю умеренной физической активности или 75 минут интенсивным занятиям.

Примерно 33% участников занимались спортом менее рекомендованного времени. 42,2% посвящали тренировкам один или два дня, а 24% занимались спортом относительно регулярно.

Анализ данных показал, что в обеих «активных» группах риск сердечно-сосудистых заболеваний был ниже, чем у людей, которые не выполняли норму по физическим нагрузкам. Тренировки в выходные дни и в течение недели снижали вероятность сердечного приступа на 27% и 35% соответственно. Риск сердечной недостаточности стал на 38% и 36% ниже, а инсульта — на 21% и 17%.

Разница между показателями тех, кто занимался исключительно по выходным, и тех, кто распределял нагрузку в течение недели, оказались примерно одинаковыми. Это значит, что люди, которым сложно выделить время для физических упражнений в течение рабочей недели, могут выбрать для тренировок выходные дни, отметили ученые.

В марте ученые из Университета Цукубы в Японии доказали, что регулярные физические упражнения улучшают работу мозга, особенно у пожилых. При этом групповые тренировки дают еще более заметный эффект.