Новости

Apple, Amazon и Alphabet разрабатывают технологии для людей с диабетом

Фото: iStock

Крупные технологические компании, такие как Apple, Amazon и Alphabet, работают над созданием гаджетов, способных отслеживать состояние здоровья пользователей с сахарным диабетом, пишет CNBC.


Только в США насчитывается около 100 млн человек, живущих с диабетом, либо находящихся в группе риска. Многим из них, пишет издание, сегодня не хватает доступных и удобных систем мониторинга здоровья, поэтому технологические компании не должны упускать возможность войти на этот рынок.

Основной способ отследить уровень глюкозы в крови сегодня — это сделать экспресс-анализ крови при помощи специального аппарата. К сожалению, этот способ не всегда дает точный результат. К тому же, уровень сахара в крови — это только начало. Пациентам необходимы индивидуальные рекомендации об их образе жизни.

В связи с этим технологические гиганты Alphabet, Amazon и Apple изучают, какие новые инструменты и услуги они могут предложить на рынке медицинских услуг, чтобы помочь людям с диабетом лучше справляться с их болезнью.

Ретейлер Amazon сосредоточился на продаже устройств для анализа крови — голосовой помощник Alexa помогает клиентам разбираться в ассортименте медицинских товаров, представленных на сайте.

Apple совместно с производителем медицинского оборудования Dexcom обсуждает возможность соединения разработок двух компаний в одном гаджете, например, Apple Watch получит дополнительную функцию мониторинга здоровья людей с диабетом.

Разработчик программного обеспечения Alphabet совместно с той же Dexcom работает над созданием технологии, которая будет способна постоянно отслеживать уровень сахара в крови пользователя и давать ему необходимые советы. Также Alphabet работает над проектом специальных контактных линз для людей с диабетом.

Dexcom занимается разработкой медицинского оборудования, способного круглосуточно мониторить уровень глюкозы и состояние организма человека. Генеральный директор компании Кевин Сайер рассказал CNBC, что их совместная работа с технологическими гигантами, способными внедрить медицинские утилиты в свои гаджеты, при правильном подходе должна привести к большому успеху.

В конце июня в оффлайн-магазинах Apple Store запустились продажи гаджета One Drop, который позволяет клиентам измерять уровень глюкозы в крови. Новый продукт синхронизируется с Apple Watch и приложением Apple Health на iPhone.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews