Новости

Apple Books провела переговоры с российскими издательствами

Фото: iStock

Представители Apple Books приехали в Россию и провели переговоры с крупными книжными издательствами. В компании встречу с российским бизнесом пока не комментируют.


Сотрудники Apple Books хотели узнать, как устроен российский рынок, пишут «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров трех крупных издательств. По словам собеседников газеты, они спрашивали о перспективах рынка электронных книг и проблеме пиратства.

Источники издания не знают, собирается ли Apple Books выходить на российский рынок, но предполагают, что компания присматривается к нему. Один из собеседников утверждает, что Apple Books изучала такую возможность в 2013-2014 годах, но передумала. В Apple это не прокомментировали. 

Apple предлагает клиентам iBooks — собственное приложение компании для чтения электронных книг, которое подходит для любых ее устройств. Российские пользователи не могут скачивать книги в приложении из-за отсутствия договоров с российскими издательствами. Читать книги в iBooks можно, загрузив туда файлы в формате ePub или pdf.

По оценке «Эксмо-АСТ», за 2018 год книжный рынок вырос на 7%, до 69 млрд руб. Издательство прогнозирует, что к 2022 году рынок увеличится до 88 млрд руб. и основными драйверами станут продажи электронных и аудиокниг. Они будут расти на 30% и 40% в год соответственно. При этом продажи печатных книг покажут рост лишь на 5%. 

По данным исследовательской компании GfK, Россия входит в тройку самых читающих стран мира: 59% россиян утверждают, что читают книги хотя бы раз в неделю. Первое место занимает Китай, третье — Испания.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews