Новости

Apple заявила об уязвимостях iPhone и компьютеров mac

Фото: iStock

Корпорация Apple признала, что все устройства под управлением macOS, а также мобильные гаджеты на iOS подвержены уязвимостям Meltdown и Spectre.


Речь идет об уязвимостях процессоров компаний Intel, AMD и ARM. Дефекты в чипах позволяют программному обеспечению определить, где хранится конфиденциальная информация.

В Apple пока не обнаружили вредоносного ПО, которое использует эти уязвимости. Однако корпорация выпустила обновления для защиты устройств под управлением iOS, macOS, а также tvOS от атаки Meltdown. В ближайшие дни компания представит обновление, которое позволит защитить пользователей Safari от Spectre. Пользователей устройств попросили скачивать приложения из официального магазина приложений Apple.


Apple

«Эти проблемы относятся ко всем современным процессорам и затрагивают почти все вычислительные устройства и операционные системы. Затронуты все системы Mac и устройства под управлением iOS. Однако в настоящее время неизвестны случаи подобных атак на пользователей».

В конце декабря Apple извинилась перед потребителями за замедление работы старых моделей iPhone на более новых версиях операционной системы iOS. В новых версиях iOS компания занижала мощность аккумуляторов, чтобы снизить их износ и предотвратить внезапные выключения и перезагрузки. В компании пообещали отказаться от этой практики.

В прошлом году Apple не удалось запретить итальянской компании шить джинсы под брендом Steve Jobs.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!