Новости

Apple запатентовала сенсорную «раскладушку» без кнопок

Компания Apple запатентовала в феврале сенсорный раскладной смартфон без кнопок. Дата выпуска устройства неизвестна. В конце 2022 года южнокорейская Samsung высмеяла Apple в рекламе за отсутствие складных моделей смартфона.

Схема из патента Apple

Что случилось

Один из крупнейших производителей электроники в мире Apple запатентовал складной смартфон с гибким экраном без кнопок, сообщает Daily Mail. Дата выпуска устройства в документе не уточняется.

В отличие от большинства современных складных смартфонов, «раскладушка» от Apple будет открываться вертикально, а не горизонтально. За счет этого у нее будет более вытянутый экран.

Прозрачные и непрозрачные сенсорные элементы будут отвечать за регулирование громкости и настройку различных параметров дисплея. Часть сенсорных элементов расположится за задней панелью смартфона для более удобного использования приложений.

Контекст

В 2022 году Samsung высмеяла Apple в своей рекламе за то, что ее смартфоны не складываются. По сюжету болельщики в виде мобильных складных телефонов на футбольном матче запускают «волну», но происходит заминка из-за iPhone, который не гнется. В конце ролика Samsung призывала Apple «складываться вместе».

В феврале Apple отчиталась о первом за три с половиной года снижении выручки — показатель упал на 5,5% в I квартале 2023 финансового года, до $117,2 млрд. Причиной этого стала зависимость компании от производства в Китае, которое несколько раз в течение года замедялось из-за вспышек коронавируса в стране.

Узнайте больше

Складной телефон — не единственная новинка, запланированная Apple. В начале февраля стало известно, что компания может выпустить в 2024 году iPhone Ultra, который будет дороже iPhone Pro и iPhone Pro Max. Обозреватель технологических новинок Марк Гурман считает, что новая модель, «вероятно, предложит дополнительные улучшения камеры, более быстрый чип и, возможно, еще больший дисплей» и беспроводную зарядку.

В середине января Bloomberg писал, что Apple может выпустить MacBook Pro с сенсорным экраном в 2025 году, несмотря на то что компания более 10 лет отказывалась от этой идеи, боясь за продажи iPad. По информации агентства, первый MacBook Pro с сенсорным экраном сохранит традиционный дизайн, включая стандартный трекпад и клавиатуру.