Новости

Apple отчиталась о выручке в четвертом квартале. Акции компании упали на 7%

Корпорация Apple вслед за Amazon отчиталась о выручке за четвертый квартал 2018 года. Как передает телеканал CNBC, выручка компании выросла на 20% по сравнению с прошлым годом и составила $62,9 млрд.


Несмотря на то что прибыль Apple составила $14,12 млрд, ее акции на закрытии торгов упали на 7%. Этого оказалось достаточно, чтобы потерять отметку в рекордные $1 трлн капитализации, отмечает телеканал.

В релизе Apple о финансовых показателях отмечается, что 61% выручки пришелся на продажи. При этом наибольшую долю составили продажи iPhone. В 4 квартале компания продала 46889 смартфонов на общую сумму в $37,1 млрд.  Еще около $10 млрд ($9,981 млрд) Apple получила от реализации различных услуг. А вот продажи iPad и компьютеров Mac, согласно данным релиза, упали по сравнению с 3-м кварталом. «Яблочные» планшеты принесли компании всего $4 млрд (против $4,8 млрд в прошлом году).

Напомним, в конце октября Apple впервые в истории провела второе за год крупное мероприятие, на котором представила обновленные линейки iPad и Macbook. На следующий день после презентации фирменные устройства Apple подорожали в российских магазинах.

В начале сентября агентство Bloomberg сообщило, что в ближайшем будущем Apple может повысить цены на товары из-за пошлин на китайскую продукцию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews