Новости

Тим Кук усомнился в будущем удаленки после спада заболеваемости COVID-19

Генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что пока не понимает, как будут сочетаться удаленная схема работы и очные встречи в офисах, возобновившиеся после спада заболеваемости коронавирусом. По его словам, Apple работает над пилотным проектом, который будет сочетать в себе лучшее из двух миров — реального и виртуального.

На симпозиуме TIME 100 в Нью-Йорке Тим Кук рассказал о своем отношении к удаленке, на которую Apple, как и многие другие крупные компании, перешла в разгар пандемии коронавируса.

По словам топ-менеджера, финальная схема работы еще не определена и вряд ли она будет полностью заочной. «Мы проводим большие эксперименты прямо сейчас, потому что не знаем, как будет выглядеть рабочее место в итоге», — заявил Кук.

Он также добавил, что компания работает над пилотным проектом, который будет сочетать в себе «прозорливость» личных встреч и удобство виртуального общения. Вероятно, речь шла о гарнитуре смешанной реальности, которую Apple представила на закрытой встрече в мае 2022 года.

Apple более строго относится к возвращению сотрудников в офис, чем многие другие компании, отмечает Business Insider. Из-за этой «очной политики» в мае Apple покинул бывший директор компании по машинному обучению. «Я твердо убежден, что большая гибкость была бы лучшей политикой для моей команды», — объяснял свой уход Гудфеллоу.

Против удаленки в саркастичной манере недавно выступил и Илон Маск, заявив, что он не против работы из дома, если сотрудники Tesla будут проводить в офисе как минимум 40 часов в неделю (это пять 8-часовых рабочих дней).