Новости

Apple восстановила аккаунт разработчиков Epic Games. Но только из-за проверки регулирующих органов

Всего через день после того, как европейский регулятор предположил, что блокировка Epic Games могла нарушить новый антимонопольный закон, Apple вновь разрешила компании Epic Games, создателю игры Fortnite, предлагать свой собственный магазин приложений владельцам iPhone в Европе. Apple столкнулась с проверкой в связи с законом Европейского Союза о цифровых рынках, который вступил в силу на этой неделе и наложил ограничения на шесть крупных технологических компаний.

Закон требует разрешить разработчикам запускать собственные магазины приложений, то есть то, что Epic пыталась сделать, пока Apple не закрыла ее аккаунт в ответ на публичную критику генерального директора Тима Суини. Компания Epic Games, ведущая многолетнюю судебную тяжбу с Apple по поводу политики App Store, заявила, что будет по-прежнему продвигать Fortnite и свой магазина Epic Games Store. Суини высоко оценил решение компании, назвав его «большой победой для европейского верховенства закона, для Европейской комиссии и для свободы разработчиков во всем мире высказывать свое мнение».

Позиция Apple изменилась на следующий день после того, как Европейская комиссия сообщила, что «запросила у компании дополнительные объяснения по этому поводу в соответствии с новым законом». «В результате Epic Sweden AB было разрешено повторно подписать соглашение с разработчиком и принять участие в программе Apple Developer Program», — говорится в заявлении Apple.

Первоначально Epic назвала решение Apple прекратить действие своей учетной записи разработчика в Европе «серьезным нарушением» законодательства, а позже опубликовала письмо главы Apple App Store Фила Шиллера, который осудил Epic за публичную критику своей тактики. «Критика, а также намеренное нарушение Epic в прошлом положений контрактов, с которыми она не согласна, наводят на мысль, что Epic Sweden не намерена следовать правилам», — говорится в письме Шиллера.

Он также попросил Epic Games предоставить письменные гарантии того, что она действует добросовестно, и объяснить, «почему стоит доверять компании на этот раз». Между тем в предыдущих заявлениях Apple утверждала, что, согласно судебным решениям, она вправе в одностороннем порядке расторгать сделки с разработчиками, если будет установлено, что они нарушили условия договора.

Вражда между двумя компаниями началась в 2020 году, когда Apple заблокировала Fortnite в Apple App Store в США в связи с тем, что Epic попыталась обойти ее систему покупок в магазине приложений. Последовавший за этим судебный процесс привел к вердикту в основном в пользу Apple.

Европейская комиссия заняла жесткую позицию по отношению к Apple в антимонопольных вопросах. Ранее в этом месяце она наложила на компанию штраф в размере $2 млрд после того, как следователи обнаружили, что она незаконно запретила разработчикам музыкальных приложений рекламировать более дешевую подписку на свои потоковые сервисы за пределами App Store.

Ранее Disney объявила о намерении вложить $1,5 млрд в видеоигры, заключив партнерство с Epic Games и согласившись получить миноритарную долю в бизнесе. Голливудский гигант заявил, что вместе с Epic создаст «игровую и развлекательную вселенную» для поклонников своих ключевых франшиз, включая Pixar, Marvel и Star Wars. Глава Disney Боб Айгер заявил, что сделка откроет широкие возможности для роста и расширения компании.