Новости

Минцифры предложило запретить предустанавливать неудаляемые российские приложения

Производителям смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров Smart-TV придется обеспечить возможность удаления российских приложений, которые будут предустановлены на устройствах. При этом вендорам могут разрешить брать с разработчиков приложений дополнительную плату за «более благоприятные условия» установки. Так Минцифры отреагировало на скандал с Samsung, который установил на смартфоны неудаляемые приложения «Яндекса», пишет «Коммерсант».

Издание ознакомилось с разработанным Минцифры проектом поправок в постановление правительства о предустановке отечественных приложений от 18 ноября 2020 года. Документ был 19 апреля опубликован на regulation.gov.ru, но уже 23 апреля удален с сайта.

Согласно документу, производители смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart-TV должны будут обеспечить возможность удаления всех предустановленных приложений.

Кроме того, вендоры смогут брать с разработчиков обязательных отечественных приложений плату за установку их сервисов на «более благоприятных условиях», чем софт самого производителя или владельца операционной системы.

Документ направлен на согласование в ФАС, Минэкономики, Роспотребнадзор и профильные ассоциации, он будет доработан с учетом замечаний, пояснили «Коммерсанту» в Минцифры, не раскрыв причину удаления проекта с сайта.

Требование о предустановке приложений распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля. По закону производители обязаны устанавливать на смартфоны и планшеты 16 классов программ.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, появление положения о возможности удалить предустановленные российские приложения стало реакцией на скандал с Samsung.

29 марта пользователи устройств различных линеек бренда, в частности A-серии и Galaxy Note 20 Ultra, пожаловались в соцсетях, что получили обновление операционной системы, при котором у них появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить.

В «Яндексе» поддержали решение Минцифры. В пресс-службе компании заверили, что пользователи всегда должны иметь возможность удалять приложения, которыми не пользуются. Такого же мнения придерживается Huawei. Apple, Samsung, Honor, Xiaomi, Mail.ru Group и Google не ответили на запрос издания.

Однако, по словам экспертов, в предложениях Минцифры есть нестыковки. «По закону вендоры не могут брать за предустановку отечественных приложений плату, но в предложенных поправках такая плата вводится для „более благоприятных условий“», ― говорит Эльдар Муртазин.

Он считает, что в текущей редакции документа таким условием может стать что угодно — от размещения на первом экране наравне, например, с приложениями Google до невозможности удалить приложения.

В министерстве «Коммерсанту» пояснили, что в документе речь идет об улучшении положения сервисов на экране устройства, но не о «возможности сделать их неудаляемыми».

Чтобы не допустить двоякости трактовки, этот тезис может быть сформулирован точнее, добавили в Минцифры. В ведомстве также сказали, что требование сделать приложения удаляемыми касается как российских программ, предустановленных по закону, так и любых других.