Новости

Электромобильный стартап с российскими корнями Arrival заявил, что не ожидает доходов до 2024 года

Стартап Дениса Свердлова по производству электромобилей Arrival отчитался о финансовых результатах за III квартал. Компания заявила, что не сможет получить выручку в 2023 году, и объяснила, почему будет переориентироваться на американский рынок.

Стартап экс-главы Yota и бывшего замминистра связи Дениса Свердлова Arrival не сможет получить выручку в 2023 году, следует из финансового отчета производителя электромобилей за III квартал.

Британская компания остановит работу завода в Бистере, чтобы сосредоточиться на открытии предприятия в Шарлотте, США. Производство там начнется через 12–18 месяцев. При этом сначала Arrival нужно привлечь инвестиции.

Компания не может зарабатывать на своем фургоне L из-за малого производства и стоимости запчастей. Каждый фургон L только уменьшает денежный запас Arrival. Для американского рынка компания хочет создать новый фургон XL.

Убытки Arrival в III квартале выросли в 10 раз, до $310,3 млн. В 2021 году за тот же период компания заявляла лишь о $30,6 млн убытков.

Первоначально Arrival планировала работать на европейском рынке. По словам финансового директора Джона Возняка, рынок США стал приоритетным потому, что он крупнее и у него более высокая маржа. Кроме того, повлияло решение президента страны Джо Байдена: в соответствии с законом о снижении инфляции владельцам бизнеса будут предоставлять налоговый вычет до $40 тыс. за использование электрических фургонов.

«Ограниченные ресурсы и привлекательные возможности на рынке США делают разработку американских продуктов наилучшим вариантом использования капитала, — заявил Возняк в отчете. — Но это означает, что выручка и прибыль появятся позже, а не в 2023 году».

Генеральный директор Arrival в Северной Америке Майк Аблесон отметил, что британский и европейский рынки компания со счетов не списывает, но приоритет отдает рынку США с учетом доступных средств. Команду в Великобритании стартап обещает сохранить.

В июле Arrival сообщила о планах уволить до 30% сотрудников. Производитель объявил, что это вынужденная оптимизация расходов из-за «сложной экономической ситуации». В Arrival работает 2,7 тыс. человек в США, Европе, Великобритании и других регионах. Под сокращение могут попасть до 800 человек.

Arrival в 2015 году основал экс-глава сотового оператора Yota и бывший замминистра связи Денис Свердлов. Он возглавлял Yota с 2007 года. В 2012–2013 годах Свердлов стал замминистра в Минкомсвязи. В 2014 году его назначили председателем госкомпании «Росэлектроника» (принадлежит «Ростеху»). В 2015 году Свердлов покинул эту должность и уехал в Великобританию.

Узнайте больше

В начале ноября биржа Nasdaq направила Arrival предупреждение о возможном делистинге. Ценные бумаги по правилам биржи должны торговаться по стоимости выше $1, а стоимость Arrival находится на уровне $0,6. У компании есть 180 дней на поднятие цены акций.