Новости

Стартап Arrival Дениса Свердлова договорился о сотрудничестве с Microsoft

Британский разработчик электробусов Arrival, основанный бывшим замглавы Минкомсвязи Денисом Свердловым, договорился с Microsoft о создании платформы для управления автопарками. Об этом говорится на сайте компании.

Компания планирует работать с облачной платформой Microsoft Azure, которая предоставит автопаркам расширенные возможности использования телеметрии и управления данными о машинах. В Arrival объяснили, что объем данных по каждому транспортному средству постоянно растет, но стандартизированного способа управления им сейчас нет.

«Тесное сотрудничество с Microsoft для разработки, а после — демонстрации преимуществ работы с платформой открытых данных для транспорта и автопарков будет по-настоящему новаторским решением для компаний и городов по всему миру», — сказал президент Arrival Авинаш Ругубур.

Стороны планируют разработать модели, которые упростят обмен данными в экосистеме мобильности и грузоперевозок. По мнению Arrival, они позволят поставщикам, городским администрациям, страховым и логистическим компаниям быстро и безопасно анализировать весь поступающий массив данных и применять их в работе.

Стартап будет использовать аналитику для повышения эффективности работы своих клиентов, а также планирует делиться данными с партнерами.

Arrival в 2015 году основал бывший замглавы Минкомсвязи и экс-глава Yota Денис Свердлов. У компании есть офисы в Великобритании, США, Германии, Нидерландах, Израиле, России и Люксембурге. В числе клиентов стартапа — американский оператор экспресс-доставки United Parcel Service (UPS), который заключил с ним контракт на поставку 10 тыс. фургонов.

В конце марта Arrival вышел на биржу через слияние со SPAС-компанией CIIG Merger Corp. Это крупнейший листинг в истории британских стартапов, отметила Financial Times. Производителя электромобилей оценили в $13,6 млрд.