Новости

В Австралии компании обязали раскрывать информацию о гендерном разрыве в оплате труда

Парламент Австралии принял закон, обязывающий компании с численностью более 100 человек публиковать отчетность о гендерном разрыве в зарплатах. Согласно официальным данным, в стране он составил 13,3% в 2023 году.

В Австралии приняли закон, обязывающий компании с численностью более 100 сотрудников публиковать данные о гендерном разрыве в оплате труда, сообщает Reuters. Закон вступит в силу с начала 2024 года.

«По текущим прогнозам, потребуется еще 26 лет, чтобы ликвидировать гендерный разрыв в оплате труда, — говорится в заявлении министра Австралии по делам женщин Кэти Галлахер. — Женщины долго ждали, пока сократится разрыв в оплате труда, правительство не позволит им ждать еще четверть века».

Правительство Великобритании в 2017 году обязало компании более чем с 250 сотрудниками сообщать о разнице в зарплатах мужчин и женщин. Европейский союз принял аналогичный закон в 2021 году.

На январь 2023 года в России гендерный разрыв в оплате труда составляет 28%. По утверждению первой заместительницы министра труда и социальной защиты Ольги Баталиной, за последние пять лет перечень работ, запрещенных для женщин, значительно сократился — с 456 до 100 позиций. 

В феврале Испания стала первой европейской страной, легализовавшей менструальные отпуска для женщин. Такая мера существовала ранее в Японии, Индонезии, Вьетнаме, Замбии, Тайване и Южной Корее.