Новости

«Аватар 2» и «Кот в сапогах 2» стали самыми популярными фильмами на торрентах

Популярностью пользуются не только киноновинки, но и фильмы, не вышедшие в России в 2022 году. Наравне с «Чебурашкой», которого еще показывают в кинотеатрах, на торрентах скачивают «Бэтмена», который вышел в прошлом году.

Количество загрузок иностранных блокбастеров через торренты в России составляет около сотни тысяч в день, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на дистрибьютора данных о загрузках контента Peer Trace. Статистика не учитывает просмотры фильмов в пиратских онлайн-кинотеатрах, поскольку те, как правило, не используют технологию BitTorrent

На 22 января чаще всего на торрентах скачивают «Аватар 2: Путь воды» (168,6 тыс. раз в день), мультфильм «Кот в сапогах 2: Последнее желание» (167,2 тыс.) и американскую черную комедию «Меню» (92,5 тыс. раз). «Чебурашку» скачивают и раздают значительно меньше — всего лишь 26,5 тыс. раз. Почти столько же — 26,6 тыс. — загружают и «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном в главной роли, вышедшего в мировой прокат в марте 2022 года, а в России — в июне.

По данным Peer Trace, фильмы, не показанные в России в течение 2022 года, также востребованы на торрентах. Среди них — «Черный Адам» (83,7 тыс. скачиваний), «Топ Ган: Мэверик» (56,4 тыс.) и «Тор: Любовь и гром» (33,6 тыс.).

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков напоминает, что потребление пиратского контента было актуально и до ухода зарубежных киностудий и стримингов из России. По его оценке, количество просмотров пиратского контента в 2022 году выросло вдвое по сравнению с 2021-м.

Узнайте больше

Рынок пиратского контента в России упал на $9 млн в 2021 году, до $50 млн. Сокращение рынка происходило третий год подряд из-за блокировок и растущих доходов на содержание пиратской инфраструктуры.

Однако в 2022 году количество запросов на скачивание пиратских приложений с февраля по июль выросло на 300–400%. По данным онлайн-кинотеатра Zetflix, выкладывающего контент стриминга Netflix, количество уникальных пользователей в сутки составляет 180 тыс. (на пике было 500 тыс.), в месяц — 4,5 млн.

В сентябре 2022 года стало известно, что в России число блокировок пиратского контента выросло на 25%. «Яндекс» заблокировал 9,1 млн пиратских ссылок, тогда как в 2021 году их было 6,4 млн.