Новости

В сети сообщили о возможном банкротстве студии дубляжа «Невафильм»

Студия дубляжа Red Head Sound сообщила, что ее коллеги «Невафильм» находятся на грани банкротства. Причиной называют отсутствие зарубежного контента.

Российская студия дубляжа «Невафильм» находится на грани закрытия из-за отсутствия иностранного контента. Об этом сообщил другой игрок рынка — Red Head Sound (RHS) в VK со ссылкой на коллег. Позднее компания удалила пост. На него обратило внимание издание «Секрет фирмы».

Скриншот сообщения опубликован в GameMag. По данным RHS, студия уже закрыла московский офис, а питерский находится на грани.

Фото: Red Head Sound

«По инсайдерской информации от наших коллег по цеху, студия дубляжа „Невафильм“ находится на грани банкротства», — отмечалось в уже удаленном сообщении.

Red Head Sound называет причиной «отсутствие зарубежного контента для дубляжа».

«Невафильм» работает с 1992 года. В общей сложности на ее счету 900 работ. Она сотрудничала с Disney, Warner Bros, Universal Pictures и Sony.

Зарубежные студии начали уходить из России в марте, после начала «военной спецоперации» на Украине.

19 августа в Госдуму внесли законопроект, который предлагает принудительное лицензирование западного контента. Авторы полагают, что «недружественные» страны злоупотребляют авторским правом, а инициатива поможет бороться с пиратством.