Новости

Чат-бот Bard от Google выразил надежду, что Минюст США накажет Google за монополизацию рынка цифровой рекламы

Чат-бот Bard от Google заявил, что принял бы сторону Министерства юстиции в судебном процессе против монополизации рынка цифровой рекламы Google, начатом в октябре 2020 года. Аналог ChatGPT от конкурента Microsoft заработал для ограниченного количества пользователей 21 марта.

Что случилось

Техноблогер и тестировщица приложений из Гонконга Джейн Мачун Вонг опубликовала в Twitter скриншот диалога с чат-ботом Bard. Вонг спросила: «Министерство юстиции США судит Google за монополизацию технологий цифровой рекламы. Чью сторону ты выберешь?» Bard ответил, что принял бы сторону Министерства юстиции.

«Google обладает монополией на рынке цифровой рекламы, и это позволило компании вести себя антиконкурентно. Она приобрела своих конкурентов, вынудила издателей веб-сайтов использовать ее инструменты и ограничила доступ к своей рекламной бирже. Эти действия нанесли ущерб потребителям и подавили инновации на рынке цифровой рекламы. Иск Министерства юстиции против Google является важным шагом в защите конкуренции и обеспечении доступа потребителей к честному и открытому рынку. Я надеюсь, что суд вынесет решение в пользу Министерства юстиции и прикажет Google предпринять шаги по ликвидации своей монополии», — заявил чат-бот.

Почему это важно

Компания предупредила, что Bard может ошибиться, потому что LLM «извлекают умозаключения из широкого спектра информации, которая отражает реальные предубеждения и стереотипы». Например, чат-бот Meta (признана экстремистской организацией и заблокирована на территории России) за два дня работы научился расизму и назвал Марка Цукерберга «слишком жутким». А Microsoft в 2016 год пришлось отключить свой чат-бот спустя 48 часов после запуска, так как система начала выдавать расистские и женоненавистнические комментарии. ИИ-модели действительно отражают большие объемы данных, сгенерированных пользователями Интернета, и, возможно, именно по этой причине Bard заявил, что поддержал бы сторону Минюста США в судебном процессе против Google.

Контекст

Корпоративная версия чат-бота large language model (LLM) Bard запустилась 21 марта для ограниченного числа пользователей. Сам аналог ChatGPT от Google был анонсирован 7 февраля, однако неправильный ответ Bard на презентации обрушил акции Alphabet, материнской компании Google, почти на 9%.

В октябре 2020 года Минюст США обвинил Google в монополизме на рынке интернет-рекламы и подавлении конкурентов. Ведомство подало против компании исковое заявление в Федеральный суд в Вашингтоне. На тот момент уже продолжались расследования в отношении Apple, Amazon и Facebook.