Новости

Акции Alphabet упали почти на 9% из-за неправильного ответа чат-бота Bard от Google

8 февраля на пресс-конференции в Париже Google презентовала чат-бот Bard, который должен стать конкурентом ChatGPT. Однако неточный ответ Bard обрушил акции Alphabet на 8,9%. Ранее Microsoft представила новые версии своего поисковика Bing и браузера Edge с элементами ИИ.

Что случилось

Акции Alphabet, материнской компании Google, 8 февраля резко упали, на 8,9%, из-за неточного ответа чат-бота Bard, сообщает Bloomberg. На момент закрытия торгов ценные бумаги продавались на уровне $100 за штуку, снизившись в цене на 7,44%. Это стало самым большим падением котировок Alphabet с 26 октября 2022 года.

Инвесторы были разочарованы презентацией Bard. На презентации чат-бот с искусственным интеллектом от Google дал неточный ответ на запрос об открытиях, сделанных при помощи космического телескопа NASA James Webb. Bard ответил, что телескоп использовался для получения первых снимков планет за пределами Солнечной системы.

По данным NASA, первое изображение экзопланеты было получено в 2003 году наземным телескопом Very Large Telescope (VLT).

Контекст

В ноябре 2022 года OpenAI запустила чат-бот ChatGPT, ставший сенсацией в мире технологий. Его назвали «убийцей Google». В январе стало известно об инвестициях Microsoft в OpenAI в размере $10 млрд. В новом раунде оценка стартапа может составить $29 млрд. Позднее Microsoft объявила о новых многолетних инвестициях в OpenAI на несколько миллиардов долларов в рамках третьего раунда финансирования.

7 февраля Microsoft представила обновленные поисковик Bing и браузер Edge с чат-ботом. Новая версия Bing поддерживает 100 языков и работает с языковой моделью нового поколения. ИИ-модель подключена к основному алгоритму поиска, что позволяет повысить релевантность и свежесть ответов в выдаче. Microsoft не уточняет, GPT-4 это или нет.

Почему это важно

Технологическая индустрия восприняла ChatGPT как поисковую систему следующего поколения, и компании начали разрабатывать собственные аналоги чат-бота с ИИ. Даже российский «Яндекс» работает над созданием аналога ChatGPT. Первые интеграции нейросети с сервисами «Яндекса» планируют запустить до конца 2023 года.

В январе Baidu, «китайский Google», также приступила к разработке аналога ChatGPT, основой для которого станет модель машинного обучения Ernie. Приложение планируется запустить в марте 2023 года и встроить его в поисковые сервисы Baidu.

Мнение

Соучредитель и управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Манстер заявил, что на этой неделе Microsoft выиграла гонку интеграции ИИ в поисковые системы, но долгосрочное преимущество за Alphabet, поскольку компания в течение последних шести лет развивала проект.

Аналитик Bloomberg Intelligence Мандип Сингх считает, что Google сделала чат-бота «в спешке» и представила технологию до того, как она была готова. «Вы не ожидаете этого от компании, которая лидирует на рынке и всегда могла противостоять любым вызовам в своем основном поисковом бизнесе», — заявил Сингх.

Узнайте больше

С помощью ChatGPT московский студент Александр Жадан из РГГУ написал дипломную работу за 23 часа и успешно защитил ее. Когда об этом стало известно, диплом хотели аннулировать, но в итоге было принято решение оставить все как есть. Подробнее о процессе написания диплома с помощью нейросети Жадан рассказал в интервью Inc.