Новости

Российский стартап BaseTracK запустит беспилотные грузовики по трассе М11 до конца года

Российский разработчик беспилотных технологий BaseTracK заказал девять грузовых автомобилей Mercedes-Benz Actros 1845 для коммерческих рейсов, рассказали Inc. в компании.

Маршрут грузовиков пройдет по трассе М11 между Москвой и Санкт-Петербургом. В начале ноября компания оснастит первый автомобиль беспилотной системой управления и отправит его на сертификацию в «НАМИ». Во втором квартале 2022 года она подключит еще восемь автомобилей.

Система автоматизации вождения BaseTracK Logistics SF поможет снизить расход топлива и решить проблему нехватки водителей. «Для фуры вместимостью 20 тонн экономия топлива составляет до 20%. Однако если автоматизировать управление и полностью исключить из него человека, то экономия станет еще значительнее — до 30% от текущих показателей», — сказал основатель и генеральный директор BaseTracK Андрей Вавилин.

По его словам, оборудование для автоматизации одного автомобиля стоит не более $1 тыс. Блок управления в системе может контролировать акселерацию, руление, скорость движения и торможение.

Пока в кабине грузовика будут находиться инженеры-испытатели, но компания уверена, что через пять лет присутствие человека перестанет быть необходимым.

В мае 2021 года BaseTracK привлекла $1 млн от Angelsdeck на масштабирование сервиса.