Новости

HR-стартап Beamery привлек $50 млн и стал «единорогом»

Платформа помогает управлять жизненным циклом талантов. В 2022 году клиентская база компании выросла до нескольких сотен предприятий. Среди клиентов Beamery — General Motors, VMware и Johnson & Johnson.

Платформа управления жизненным циклом талантов Beamery стала единорогом, сообщает TechCrunch. Компания привлекла $50 млн в раунде серии D, теперь ее оценка составляет $1 млрд. Главным инвестором выступил фонд ​​Teachers’ Ventures Growth.

Согласно собственным данным, в 2022 году Beamery увеличила размер своей клиентской базы до сотен предприятий и более чем 25 тыс. пользователей, а выручка от клиентов из списка Fortune 500 выросла более чем на 250% по сравнению с июнем 2021 года. В компании работают 417 человек. Среди клиентов Beamery — General Motors, VMware и Johnson & Johnson.

Компанию основали в 2013 году братья Абакар и Султан Саидовы вместе с Майком Патерсоном. Братья говорят, что они решили придумать Beamery после того, как осознали проблемы, связанные с наймов иммигрантов.

«Beamery использует искусственный интеллект, чтобы предоставить компаниям информацию, необходимую для планирования, понимания навыков и возможностей, которыми они обладают, и успешного привлечения, удержания, повышения квалификации и перераспределения рабочей силы, — объясняет принцип работы платформы сооснователь стартапа Абакар Саидов. — Наши модели не предназначены для замены людей; они предоставляют соответствующую информацию рекрутерам для принятия более эффективных решений».

По словам Абакара Саидова, после предыдущего раунда Beamery улучшила возможности аналитики. Она представила панель мониторинга для лучшего понимания сотрудников компаниями.

Узнайте больше

В топ-10 самых дорогих компаний-единорогов США попали две компании с российскими корнями. На шестом месте оказался онлайн-сервис для удаленной командной работы Miro, основанный Андреем Хусидом и Олегом Шардиным. Оценка компании составляет $17,5 млрд. Восьмую строчку заняла служба доставки еды Gopuff от иммигрантов из России и Израиля Рафаэля Илишаева и Якира Голы. Стартап оценивается в $15 млрд.