Новости

Бейонсе перезапишет песню из нового альбома из-за фразы, оскорбительной для людей с особыми потребностями

Певица Бейонсе столкнулась с критикой после выпуска нового альбома Renaissance. В песне Heated есть фраза Spazzin’ on that ass, которая является унизительной для людей со спастическим церебральным параличом. Певица заявила, что выражение «не использовалось для намеренного оскорбления», а песня будет перезаписана.

Певица Бейонсе перезапишет одну из песен нового альбома Renaissance, сообщает BBC. Артистка столкнулась с критикой со стороны активистов движения за права людей с особенностями развития.

Песня Heated, выпущенная 29 июля, содержала термин, который часто использовался для унижения людей со спастическим церебральным параличом.

Представитель певицы заявил изданию, что фраза spazzin’ on that ass может иметь разные значения в США и она «не использовалась для намеренного оскорбления». Однако ее «заменят в текстах песен», добавил он, но временные рамки не уточнил.

Правозащитница Ханна Дивини, работающая с людьми с особенностями развития, заявила, что песню Бейонсе она восприняла «как пощечину». «Я разочарована тем, что нам снова приходится поднимать эту тему», — заявила Дивини BBC.

16 июля с проблемами столкнулась американская поп-певица Lizzo, которая использовала ту же фразу в песне GRRRLS. Артистка извинилась, перезаписала трек и заявила, что «не хочет пропагандировать уничижительные высказывания».

Некоторые фанаты выступили в защиту Бейонсе, отметив, что в США данная фраза имеет значение «сходить с ума».

В середине марта стало известно, что российские стриминговые сервисы «Яндекс Музыка» и «VK Музыка» больше не смогут добавлять в каталоги новые песни зарубежных исполнителей. До этого об ограничении работы на территории страны публично заявили компании Universal, Warner и Sony Music.

1 августа певицу Тейлор Свифт признали самой загрязняющей атмосферу углеродными выбросами звездой. Активисты подсчитали, что она совершила 170 перелетов на частном самолете с начала года. Это привело к выбросам почти 8,2 тыс. т углерода, что в 1,1 тыс. раз больше, чем годовой объем выбросов углекислого газа обычного человека за целый год.