Новости

Сотрудники в Бельгии смогут потребовать у работодателя переход на четырехдневку

В Бельгии правительство разрешило сотрудникам просить у своих работодателей перевести их на четырехдневную рабочую неделю с сохранением зарплаты, сообщает Bloomberg со ссылкой на вице-премьера и министра труда Пьер-Ива Дерманье. Компаниям разрешено отклонять запрос, однако придется письменно объяснить причину отказа.

«Цель в том, чтобы дать работникам и компаниям больше свободы в организации рабочего времени. Если вы сравните нашу страну с другими, то увидите, что мы гораздо менее динамичны», — цитирует издание слова премьер-министра Бельгии Александра де Кро. После введения новых правил компаниям станет проще организовывать вечернюю и ночную работу без предварительного согласования со всеми профсоюзами, отмечает Bloomberg.

Положение о четырехдневной рабочей неделе — часть реформы сферы труда в стране. Правительство надеется переломить ситуацию на рынке труда, так как сейчас только 71 бельгиец из 100 в возрасте от 20 до 64 лет имеет работу. Для примера, в среднем в еврозоне работу имеют 73 человека из 100, а при сравнении с такими странами, как Нидерланды и Германия, разрыв составляет целых 10%, согласно данным Eurostat за третий квартал 2021 года.

В России отношение работодателей к четырехдневной рабочей неделе, скорее, отрицательное, в 2019 году около 76% опрошенных выступили против данной инициативы. По их мнению, это грозит падением производительности труда, снижением зарплат и увеличением числа выгораний у сотрудников.

Несмотря на это, многие страны и отдельные компании начинают тестировать данный формат. Так, в январе решение протестировать четырехдневную рабочую неделю приняли в Великобритании. Пилотный проект начнется в июне 2022 года и продлится полгода. Около 30 компаний уже согласились в нем участвовать. Работодатели разрешат сотрудникам работать 32 часа в неделю с сохранением зарплаты и льгот.

Российский Совкомбанк с января 2022 года в качестве эксперимента также решил перевести часть сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Пока это коснется меньше 5% персонала — в основном IT-специалистов, сотрудников бэк-офиса и дочерней компании «Совкомбанк Технологии», которые работают на удаленке.