Новости

Джефф Безос потерял второе место в списке самых богатых людей мира

Джефф Безос перестал быть вторым самым богатым человеком в мире. Его обогнал индийский магнат Гаутам Адани. Акции флагманской компании Adani Enterprises рекордно выросли в этом году.

CEO Amazon Джеффа Безоса сместили со второго места в рейтинге самых богатых людей мира. Его занял индийский магнат Гаутам Адани, сообщает Bloomberg. В 2022 году состояние Адани выросло сильнее, чем у других участников рейтинга. В свою очередь акции Amazon резко упали в цене.

Адани, который год назад был на 14 месте в индексе миллиардеров Bloomberg, сейчас владеет состоянием в $146,8 млрд. По размеру богатства он уступает только CEO Tesla и SpaceX Илону Маску — $263,9 млрд.

Акции флагманской компании Adani Enterprises рекордно выросли в этом году, а ценные бумаги некоторых предприятий группы подскочили более чем на 1000% с 2020 года.

Безос отстает от Адани на $19 млн. Сдвиг в рейтинге может быть временным явлением и во многом зависит от акций Amazon, цена которых в 2022 году упала на 26%.

Bloomberg отмечает, что на столь высокое место в списке самых богатых людей мира впервые вышел предприниматель из Азии. Чаще всего в рейтинге доминировали американские технологические предприниматели.

Сейчас Адани 60 лет. В молодости он бросил колледж, чтобы попытать счастья в алмазной промышленности Мумбаи в начале 1980-х годов. После этого, заинтересовался угольной промышленностью и портами. С тех пор его конгломерат расширился и в другие сферы: от аэропортов до центров обработки данных, цемента, СМИ и зеленой энергетики.

Узнайте больше

В июне Forbes опубликовал рейтинг американцев, разбогатевших на наследстве. В него вошли вдовы, бывшие супруги и дети предпринимателей. На первых местах рейтинга наследники Фреда Коха, основателя Koch Industries.