Новости

Криптобиржа FTX нашла средства для выплат критическим вендорам

Криптобиржа FTX нашла средства на частичные выплаты вендорам. Компания обратилась в суд с просьбой разрешить работу новой глобальной системы управления активами.

Криптовалютная биржа FTX объявила о запуске стратегического анализа глобальных активов. В пресс-релизе отмечается, что компания готовится к продаже или реорганизации некоторых предприятий.

Совместно с почти 100 аффилированными компаниями FTX обратилась в суд, чтобы разрешить работу новой глобальной системы управления денежными средствами и выплату платежей важнейшим вендорам. Биржа подала заявление о банкротстве 11 ноября. В результате около 1 млн клиентов и инвесторов потеряли свои средства.

FTX рассмотрит возможность продажи, рекапитализации или других стратегических сделок для некоторых подразделений, говорится в заявлении нового главного исполнительного директора компании Джона Рэя.

FTX запросила разрешение на выплату по предварительным искам до $9,3 млн важнейшим вендорам после промежуточного решения и до $17,5 млн после окончательного вердикта суда.

В заявлении компания отметила, что при отсутствии запрошенного решения, ее бизнес получит «немедленный и непоправимый ущерб».

«Основываясь на нашем анализе за последнюю неделю, мы узнали, что многие регулируемые или лицензированные дочерние компании FTX в США и ​​за их пределами имеют платежеспособные балансы, ответственное управление и ценные франшизы», — заявил Рэй.

FTX выявила 216 банковских счетов должников с положительным балансом по состоянию на 16 ноября, но пока смогла проверить баланс только на 144 счетах, говорится в отдельном судебном заявлении компании.

Узнайте больше

Проблемы у FTX начались 10 ноября, когда крупнейшая в мире криптобиржа Binance отказалась покупать конкурента. Компания проверила сообщения о неправильном обращении с клиентскими средствами и решила не вступать в сделку.

16 ноября газета The Wall Street Journal узнала, что основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид ищет инвесторов, чтобы спасти FTX.