Новости

Минкомсвязи предложило запустить в России биржу по обмену криптовалют

Минкомсвязи выступило за создание в России специальной биржи для майнеров, на которой добытую криптовалюту можно будет обменять на обычные деньги. Об этом замминистра связи Алексей Козырев заявил в ходе организованной Внешэкономбанком конференции «Криптосреда», пишет РБК.


По словам Козырева, такая биржа позволила бы сделать майнинг максимально прозрачным для государства. «Операции (будут проводиться) на бирже, поскольку они для государства будут прозрачными, будут облагаться налогами», — объяснил он.

Также замминистра рассказал о консультациях с профессиональным сообществом, в ходе которых была подготовлена концепция регулирования майнинга. Предложения концепции учтены в обновленной версии законопроекта «О цифровых финансовых активах», который поступит в Госдуму на днях. Ранее ЦБ высказывался в поддержку майнинга, но был против обмена добытых токенов на фиатные деньги, отмечает РБК.

Кроме того, ведомство предлагает создать государственную блокчейн-платформу. «Решения на блокчейн с организационной точки зрения очень нестабильны. По данным TokenData, более 50% всех блокчейн-платформ, которые были созданы в прошлом году, уже разорились и исчезли», — объяснил Козырев.

В середине февраля Минкомсвязи опубликовало правила аккредитации платформ для проведения ICO. Аккредитацию смогут получить компании с регистрацией в России и уставным капиталом не менее 100 млн рублей. Кроме того, такая организация должна иметь лицензию на разработку, производство и распространение криптовалюты. Выпуск цифровых токенов должен производиться за рубли через безналичный расчет, а выкупать их​ будут обязаны по номиналу у любого предъявителя.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!