Новости

Цена биткоина превысила уровень $27 000 впервые с июня

Биткоин взлетел выше $27 000 впервые за последние девять месяцев. Криптовалюта подорожала на 36% за неделю. Капитализация рынка цифровых активов превысила $1,2 трлн.

Что случилось

В субботу, 18 марта, курс биткоина впервые с июня 2022 года преодолел отметку $27 500. По данным CoinGecko, актив подорожал на 36,6% за последнюю неделю.

Источник: CoinDesk.

Вторая по капитализации криптовалюта Ethereum (ETH) подорожала на 27,6% за последние семь дней — до уровня $1800. Токен BNB от биржи Binance вырос на 25%, мем-криптовалюта Dogecoin (DOGE) — на 18,4%.

Почему это важно

Общая капитализация рынка криптовалют превысила отметку $1,2 трлн, согласно CoinGecko. Биткоин начал расти еще в понедельник, 13 марта, на фоне значительной распродажи акций банковского сектора.

К последней привело закрытие американскими властями Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank, а также последующее выступление президента США Джо Байдена об ужесточении регулирования банковской системы страны.

Контекст

Банкротство SVB стало крупнейшим с 2008 года и вторым по величине в американской истории. Эксперты назвали это «событием уровня вымирания для стартапов».

13 марта Министерство финансов США, Федеральная резервная система и Федеральная корпорация по страхованию вкладов представили план поддержки пострадавших от банкротства Silicon Valley Bank.