Новости

Регуляторы США представили план поддержки пострадавших от банкротства Silicon Valley Bank

Минфин США, ФРС и FDIC создадут программу срочного финансирования для защиты вкладчиков и финучреждений, пострадавших от краха Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank. Вкладчики получат доступ к депозитам с 13 марта.

Что случилось

Американские регуляторы в лице Министерства финансов, Федеральной резервной системы и Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) обнародовали подробный план действий в связи с банкротством SVB.

Будет создана программа срочного финансирования для защиты вкладчиков и финансовых учреждений, пострадавших от краха SVB и Signature Bank, закрытого по решению властей. Вкладчики получат доступ к своим депозитам с 13 марта. Для покрытия вкладов будут использованы средства фонда страхования вкладов FDIC.

Министерство финансов выделит до $25 млрд из своего валютного стабилизационного фонда для поддержки программы. Отмечается, что ведомства не будут применять никаких мер по спасению банков за счет расходов налогоплательщиков.

Почему это важно

Банкротство SVB стало крупнейшим с 2008 года и вторым по величине в американской истории. Эксперты назвали это «событием уровня вымирания для стартапов».

С кризисом ликвидности столкнулись «сотни стартапов», по данным Insider. Илон Маск допустил возможность покупки SVB. CEO OpenAI Сэм Альтман предложил финансовую помощь пострадавшим от краха SVB стартапам.

Контекст

10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл SVB из-за недостатка ликвидности и неплатежеспособности. Банк передан под управление FDIC.