Новости

Выпускники MIT заработали тысячи долларов благодаря эксперименту с биткоинами

В 2014 году студенты Массачусетского технологического института (MIT) приняли участие в эксперименте с криптовалютами: они бесплатно получили по 0,3 биткоина и могли распорядиться ими по своему усмотрению. С тех пор биткоин подорожал более чем на 13000%, а участники эксперимента получили прибыль в несколько тысяч долларов. Об этом пишет Bloomberg.

В 2014 году разработчик Bitcoin Core Джереми Рубин и сооснователь Nascent Дэн Элитцер, которые в тот момент были студентами института, запустили проект MIT Bitcoin. Тогда в нем приняли участие более 3,1 тыс. студентов. Чтобы получить треть биткоина, которая на тот момент стоила $100, им нужно было заполнить анкету и ознакомиться с учебными материалами.

«Большинство из нас думали, что это какая-то шутка», — сказала Bloomberg бывшая студентка MIT Мэри Спэнджерс, которая до сих пор не потратила криптовалюту.

Если бы все участники эксперимента последовали примеру Спэнджерс, сейчас их общий капитал составлял бы порядка $60 млн, отмечает издание. В апреле стоимость трети биткоина превышала $20 тыс., в мае случилась коррекция, и сейчас эта доля стоит чуть больше $12 тыс.

Но большинство участников эксперимента не стали ждать и решили воспользоваться подарком сразу. По словам куратора исследования Кристиана Каталини, за первые две недели криптовалюту обналичил каждый десятый участник эксперимента, к концу испытания — каждый четвертый.

Студенты потратили биткоины на новую обувь, одежду, пиво и пиццу. В онлайн-чате они шутили о том, что было бы здорово обменять криптовалюту на масло для машины или буррито.

Бывшая студентка Селам Гано, которая теперь работает инженером-робототехником, рассказала, что потратила полученную криптовалюту на продукты и не жалеет об этом. «Это были бесплатные деньги, я ни о чем не жалею. Я получила диплом MIT, а это для меня самое важное», — добавила она.

Также среди участников эксперимента оказались те, кто не потратил биткоины, но потерял к ним доступ, забыв пароль от кошелька или email-адрес, который использовался для входа. Но даже для тех, кто не смог заработать на подаренных им биткоинах, эксперимент MIT оказался полезным.

По словам Эрика Пиноса, одного из бывших студентов, он продал криптовалюту в начале эксперимента, но позже инвестировал в биткоин самостоятельно и теперь работает в компании Ontology, которая развивает криптотехнологии.