Новости

Британец выбросил жёсткий диск с биткоинами на $300 млн. Теперь он готов отдать $75 млн за раскопку свалки

Житель британского города Ньюпорт Джеймс Хауэллс предложил администрации $75 млн за помощь в поиске жёсткого диска на местной свалке. В 2013 году он случайно выбросил в мусорный бак устройство, на котором хранятся ключи от криптокошелька. На нём — 7,5 тыс. биткоинов, стоимость которых при текущем курсе составляет около $300 млн. Об этом пишет WalesOnline.

Хауэллс добыл 7,5 тыс. биткоинов в 2009 году. Позже программист продал части компьютера, но оставил жёсткий диск с ключами от кошелька. В середине 2013 года он принял устройство за мусор и выбросил его вместе с ненужными гаджетами.

Программист утверждает, что помнит порядковый номер мусорного бака, где оказался жёсткий диск. Он просит чиновников предоставить ему записи с полигона, чтобы вычислить точное место и провести раскопки. «Внешний корпус мог заржаветь. Но диск, на котором хранятся данные, должен работать», — говорит Хауэллс.

Пресс-секретарь городского совета Ньюпорта рассказала WalesOnline, что Хауэллс не в первый раз просит о помощи. По её словам, раскопки невозможны по юридическим, экономическим и экологическим причинам.

В этот раз программист пообещал выделить в фонд борьбы против коронавируса 25% суммы на кошельке, если он сможет найти жёсткий диск. Пока неизвестно, приняла ли администрация города это предложение.

Ранее Inc. рассказывал, что бывший технический директор Ripple Стефан Томас забыл пароль от жёсткого диска IronKey, на котором хранятся ключи к кошельку с 7 тыс. биткоинов, которые стоят более $240 млн. Устройство даёт пользователям 10 попыток для ввода пароля, после чего навсегда зашифровывает содержимое. У программиста осталось только две попытки его угадать.