Новости

Бизнес сможет оставаться в реестре МСП дополнительные два года

Фото: iStock

Минэкономразвития представило законопроект, согласно которому компании, переросшие рамки малого и среднего бизнеса, смогут еще два года после этого оставаться в реестре МСП. Эксперты считают, что такая инициатива не стимулирует бизнес становиться крупным.


Вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что механизм включения компаний МСП в реестр должен быть упрощен. Присутствие в реестре позволяет бизнесу пользоваться в том числе налоговыми льготами, доступом к более дешевым кредитам, преференциями при участии в закупках крупнейших заказчиков.

В правительстве также хотят сделать более щадящим вывод из реестра МСП компаний, которые выросли в размерах и утратили право на господдержку. Для этого Минэкономразвития подготовило поправки к закону «О развитии МСП», которые продлевают это право еще на два года. В правительстве считают, что предложение обеспечит стабильность бизнеса в переходный период.

Согласно поправкам, компании могут остаться в реестре МСП еще два года при превышении порога дохода от предпринимательской деятельности (800 млн руб. в год для малых и до 2 млрд руб. для средних компаний) и/или среднесписочной численности работников (100 человек для малых и 101–200 человек для средних) предприятия. Если после двух лет превышение порогов сохранится, бизнес будет исключен из реестра.

Вице-президент объединения «Деловой России» Николай Остарков считает, что правительство должно направить свои ресурсы на стимулирование бизнеса расти, но сейчас такой мотивации нет. «Иногда проще оставаться малым и диверсифицировать бизнес на несколько компаний», — говорит Остарков.

Ранее Inc. сообщал, что количество занятых в малом и среднем бизнесе не успевает расти за указами президента. Сегодня число занятых в МСП составляет 19,2 млн человек. В прошлогоднем послании Федеральному собранию Владимир Путин призвал увеличить это число до 25 млн к 2024 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews