Новости

Исследование: в России бизнес внедряет ИИ активнее, чем в США и Европе

Фото: iStock

Российские руководители активно внедряют технологии искусственного интеллекта в бизнес-процессы — они готовы уделять этому время и задумываются об этичности принятых решений. Об этом говорится в исследовании компании Microsoft, поступившем в редакцию Inc.


В России 30% руководителей активно внедряют искусственный интеллект – они обгоняют коллег из США и Европы по этому показателю. В среднем по миру он равен 22,3%, а во Франции, к примеру, — только 10%.

Большинство (73%) российских директоров уверены, что технология позитивно повлияет на их управленческую деятельность. Их готовность учиться и осваивать новые навыки тоже оказалась высокой: 90% опрошенных хотели бы получить поддержку профессионалов, чтобы работать с искусственным интеллектом эффективнее. В мире этот показатель составляет 67,3%.

Российские руководители оказались ответственными и практичными в вопросах применения технологии, отмечают в Microsoft. Среди основных приоритетов использования ИИ были названы постановка правильных целей (32%), разработка бизнес-идей (26%), определение новых возможностей рынка (25%) и принятие решений (23%). А 65% из них считают, что ответственность за этическую сторону применения искусственного интеллекта лежит на руководителе компании. В мире с этим согласны 53,9% директоров.

Также Microsoft выявила связь между использованием искусственного интеллекта и темпами роста компании. Оказалось, что среди руководителей быстрорастущих компаний по всему миру активно внедряют ИИ 40,6%, а среди медленнорастущих — только 18,5%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews